Фотосессия
23 мая 2019 Просмотров: 3459

Как самому устроить фотосессию?

classic-camera-kiev-lovely-girl-hd-wallpaper1-1680x1050Любая запланированная фотосессия может обернуться провалом, если не учесть основные правила съемки. Всем, у кого нет или мало опыта в этом деле, обязательно пригодятся наши советы, как самому сделать фотосессию без лишних усилий и вложений.

 

Этапы проведения фотосессии своими руками

 

  1. — Определитесь с тематикой фотосессии, после чего подберите подходящий антураж, наряд и аксессуары.
  2. Решите, в каком жанре хотите делать фотографии. Это может быть интерьерная, уличная съемка, арт фото, бодиарт и т.д.
  3. — Создайте образы. В одном случае настроение снимка лучше передаст игра света и тени, в другом — скоростная съемка.
  4. — Выберите место фотосессии. Вы можете устроить съемку дома, на природе, снять студию или небольшой домик в лесу. Имейте в виду, что иногда даже банальные городские места помогут открыться вам с совершенно новой стороны.

 

В каком стиле вы хотите устроить фотосессию?

 

Существует несколько основных стилей создания фотографий:

 

  • — Портретная фотосессия. Полностью раскрывает ваш чувственный образ через камеру.
  • — Lifestyle — съемка в естественных условиях вашей жизни, практически не требующая подготовки.
  • — Любовная история — фотосессия для двоих. Передает страсть, нежность и чувственность партнеров.
  • — Съемка в ретро стиле. Все чаще юные модницы и модники отдают дань ушедшему времени и примеряют на себе наряды, прически, украшения XIX-XX века.
  • — Гламур. Показывает вашу сексуальность, индивидуальность, красоту. В этом случае немаловажную роль играет макияж, одежда, интерьер и, конечно же, качественная обработка фото.
  • — Милитари. Сильные позы, военная атрибутика, техника — все это станет отражением вашего дерзкого и независимого характера.

 

Выбор места для фотосессии

 

steklo-foto-31Хотите запечатлеть себя на фоне проплывающих кораблей или устроить домашнюю съемку — дерзайте! Никто не ограничивает вас в выборе места, но учтите несколько нюансов. Например, собираясь делать фотографии в любимом кафе или другом общественном месте, заранее обсудите это с владельцем. Так вам не придется выяснять отношения с посетителями, которым могут помешать вспышки камеры.

 

Совет: фотографируйтесь утром или во второй половине дня, но никогда с 12 до 14 часов. Иначе все фотографии будут засвечены солнцем, которое находится в это время в зените.

 

В какой одежде провести фотосессию?

 

Одежда подбирается в зависимости от антуража и места. Если вы используете однотонный белый фон, наденьте насыщенное платье или яркий костюм. Для фотосессии на природе, в кафе или дома отдайте предпочтение однотонной одежде. Так вы не будете сливаться с пейзажем и станете главной героиней всех фотографий. В любом случае подбирайте вещи, которые не будут стеснять ваших движений.

 

Проведение фотосессии

 

Для успешной съемки важна не только красота модели и использование качественного оборудования, но и следующие факторы:

 

  • — Композиция — соответствие содержания и акцентов на фотографии идее, которую вы закладываете в фотосессию.
  • — Правильное освещение. С помощью естественного и искусственного света вы сможете расставить нужные акценты и создать настроение фотографиям.
  • — Макияж. Поможет устранить мелкие недостатки лица, выделить достоинства и изменить его контур.
  • — Аксессуары. Слишком большое количество фоновых предметов может поглотить внимание от основного героя съемки.

 

Как только все требования соблюдены, можно настраивать фотоаппарат и начать. Если вы планируете снимать себя без помощника, всегда держите руку с фотоаппаратом без наклона кисти. В противном случае вы завалите горизонт, и плечи будут выглядеть больше, чем на самом деле. Еще один совет — держите камеру немного сбоку, а не прямо.

 

Плюсы и минусы самостоятельной организации фотосъемки

 

Среди достоинств самостоятельного проведения фотосессии — экономия денег на профессионального фотографа. Кроме того, вы можете устроить это мероприятие в любое время, и вам не нужно будет рассчитывать на кого-то. Еще один плюс в том, что не придется ждать обработанных фотографий — они уже у вас в руках! Ну и разумеется, если вы любите пробовать что-то новое, фотосессия своими руками станет интересным опытом.

 

Однако чтобы получить красивые фотографии на все 100 баллов, вам придется потратить немало времени. Даже профессиональные модели делают по 300-500 снимков, чтобы хорошо получиться для обложки журнала. Помимо этого, у самостоятельной организации фотосъемки есть несколько минусов:

 

  • — Нет гарантии, что вы сможете сделать стоящие кадры. Любительскую съемку несложно определить даже невооруженным взглядом.
  • — Для создания образа и антуража придется потратить сбережения. Проведение качественной фотосессии своими силами может обойтись даже дороже, чем обращение в студию.
  • — Отсутствие оборудования. Если у вас нет профессионального фотоаппарата, придется искать у друзей или арендовать.

 

Кто может помочь с проведением фотосъемки?

 

Хотите быть уверены в результате — обратитесь к профессионалам. Организация и проведение мероприятий (в том числе фотосъемки) в агентстве “Мастерская Эмоций” — это качественная работа с гарантией. У нас работают мастера репортажной и портретной съемки, готовые запечатлеть счастливые моменты вашей жизни: свадьбу, беременность, годовщину, день рождения и любой другой день.

 

Профессиональная фотосъемка в формате “все включено” — ваш шанс почувствовать себя моделью и не волноваться о мелочах!